DLE Raum- und Ressourcenmanagement (RRM)

Unsere Aufgabe als Raum- und Ressourcenmanagment ist es, für die Universität Wien, insbesondere für Forschung und Lehre, bestmögliche Services zu erbringen.

Damit können sich unsere KundInnen auf ihr Kerngeschäft konzentrieren.

Wir handeln effizient, transparent und lösungsorientiert.

Unser wesentlicher wirtschaftlicher Beitrag für die Universität liegt darin, höchste Servicequalität mit den verfügbaren Mitteln zu erzielen.


Leitungsteam der Dienstleistungseinrichtung

DLE Leitung

Ing. Bernd Stampfl

T +43-1-4277-127 10
M +43-664-602 77-127 10

bernd.stampfl@univie.ac.at

Assistenz der Leitung

Gertraud Jamy-Stowasser

T +43-1-4277-127 91
M +43-664-602 77-127 91

gertraud.jamy-stowasser@univie.ac.at

Stellvertretende DLE Leitung

Mag. Alexandra Kreuter

T +43-1-4277-127 93
M +43-664-602 77-127 93

alexandra.kreuter@univie.ac.at

Mag. Christian Knaß

T +43-1-4277-127 27
M +43-664-602 77-127 27

christian.knass@univie.ac.at

Stabsstelle BP

Nina Weinmann, BSc MSc

T 43-1-4277-127 74
M +43-664-602 77-127 74

nina.weinmann@univie.ac.at

Abteilung ANS

Dipl.-Ing. Christian Kocevar, MSc

T +43-1-4277-127 98
M +43-664-602 77-127 98

christian.kocevar@univie.ac.at

Abteilung BOB

Mag. Alexandra Kreuter
Stellvertretende Leiterin der DLE

T +43-1-4277-127 93
M +43-664-602 77-127 93

alexandra.kreuter@univie.ac.at

Abteilung RRK

Thomas Sampt, MAS

T +43-1-4277-127 88
M +43-664-602 77-127 88

thomas.sampt@univie.ac.at

Abteilung TFM