DLE Raum- und Ressourcenmanagement (RRM)

Unsere Aufgabe als Raum- und Ressourcenmanagment ist es, für die Universität Wien, insbesondere für Forschung und Lehre, bestmögliche Services zu erbringen.

Damit können sich unsere KundInnen auf ihr Kerngeschäft konzentrieren.

Wir handeln effizient, transparent und lösungsorientiert.

Unser wesentlicher wirtschaftlicher Beitrag für die Universität liegt darin, höchste Servicequalität mit den verfügbaren Mitteln zu erzielen.


Leitung der Dienstleistungseinrichtung

Ing. Bernd Stampfl; Foto: Universität Wien/derknopfdruecker.com

DLE Leitung

Ing. Bernd Stampfl

T +43-1-4277-127 10
M +43-664-602 77-127 10
bernd.stampfl@univie.ac.at

 

 

Assistenz der Leitung

Gertraud Jamy-Stowasser

T +43-1-4277-127 91
M +43-664-602 77-127 91
gertraud.jamy-stowasser@univie.ac.at

 

Stellvertretende DLE Leitung

Mag. Alexandra Kreuter

T +43-1-4277-127 93
M +43-664-602 77-127 93
alexandra.kreuter@univie.ac.at


Stabsstelle Beschaffung & Prozesse - BP

Mag. Christian Knaß

T +43-1-4277-127 27
M +43-664-602 77-127 27
christian.knass@univie.ac.at

 

Stabsstelle BP

Abteilung ArbeitnehmerInnenschutz - ANS

Nina Weinmann, BSc MSc

T +43-1-4277-127 74
M +43-664-60277-127 74
nina.weinmann@univie.ac.at

 

Abteilungsseite ANS

Abteilung Bauorganisation & Baumanagement - BOB

Dipl.-Ing. Christian Kocevar, MSc

T +43-1-4277-127 98
M +43-664-602 77-127 98
christian.kocevar@univie.ac.at

 

Abteilungsseite BOB

Abteilung Infrastrukurelles Facility Management - IFM

Frank Pertl

T +43-1-4277-127 23
M +43-664-602 77-127 23
frank.pertl@univie.ac.at

 

Abteilungssei­te IFM

Abteilung Recht, Raum & Kommunikation - RRK

Mag. Alexandra Kreuter
Stellvertretende Leiterin der DLE

T +43-1-4277-127 93
M +43-664-602 77-127 93
alexandra.kreuter@univie.ac.at

 

Abteilungsseite RRK

Abteilung Technisches Facility Management - TFM

Thomas Sampt, MAS

T +43-1-4277-127 88
M +43-664-602 77-127 88
thomas.sampt@univie.ac.at

 

Abteilungsseite TFM